Иркутские активисты выявили факт фиктивной посадки леса в Тайшетском районе

Активисты Общероссийского народного фронта в Иркутской области направили в правительство региона информацию о факте фиктивной посадки леса в Тайшетском районе. В ходе выездной проверки по соблюдению экологического законодательства, проведенной совместно с представителями прокуратуры, администрации Тайшетского района и специалистом Тайшетского участкового лесничества, было зафиксировано отсутствие следов якобы произошедшего здесь пожара. На протяжении нескольких лет в лесничестве производили фиктивные посадку леса и уход за ним.

Выезд состоялся после поступления в Тайшетскую администрацию акта о списании лесных культур соснового бора. Культуры были высажены в 2012 г. на площади 30 га. Согласно этому акту саженцы были уничтожены пожаром весной 2020 года.

Во время проверки эксперты визуально установили, что на выделах №2, 3, 5 первого квартала отсутствуют признаки якобы случившегося в 2020 г. пожара. Зафиксировано, что сухостой не обгорел, березы не тронуты, на участке отсутствуют признаки восьмилетних саженцев. Общественники уверены, если бы работы проводились на самом деле, то после огня в земле должны были остаться корни от деревьев.

Следовательно, нет никаких следов случившегося пожара. По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Иркутской области, пожар на данной территории весной 2020 г. не зарегистрирован. Если пожара не было, получается, что сосновый бор никто не высаживал.

Тайшет24 в WhatsApp

После выезда в Тайшетское лесничество и проверки представители ОНФ направили запросы в министерство лесного комплекса и в прокуратуру Иркутской области. Ущерб нарушений может составить несколько миллионов рублей.

Активисты обратили внимание на несоблюдение экологического законодательства на территории Тайшетского участкового лесничества. Несмотря на то, что министр лесного комплекса Иркутской области был лично проинформирован и были направлены запросы в министерство лесного комплекса, обращение по существу не рассмотрено.

Именно поэтому они обратились к исполняющему обязанности заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Иркутской области, сообщает пресс-служба общественной организации.

      Наш район
Иркутские активисты выявили факт фиктивной посадки леса в Тайшетском районе
23:02
293
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...