Президент обсудил с Игорем Кобзевым ситуацию с «Усольехимпромом»

30 июля под руководством президента Владимира Путина состоялось совещание по экологической ситуации в Усолье-Сибирском. Глава государства отметил, что проблемы накапливались давно, и сейчас объекты хранения отходов химического производства «Усольехимпрома» находятся в аварийном состоянии. По его словам, нужно создать условия для устойчивого социально‑экономического развития Усолья‑Сибирского и обеспечить жителей рабочими местами. Выступая с докладом, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, которому принадлежала инициатива обсуждения этого вопроса, рассказал о текущей ситуации на предприятии.

Игорь Кобзев:
— Все объекты производства, включая почву, подземные воды, пропитаны опасными химическими веществами. Мною в феврале этого года был введён режим ограничения доступа на территорию «Усольехимпрома». Здание бывшего цеха ртутного электролиза было внесено в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. В июне была отправлена заявка на включение цеха ртутного электролиза в национальный проект «Чистая страна».

Врио отметил, что правительство Иркутской области решить вопрос без поддержки Российской Федерации не в состоянии. Владимир Путин резюмировал, что нужно срочно изолировать промплощадку и обеспечить её охрану силами Росгвардии. Далее — в ближайшие дни приступить к работе на наиболее опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке, мобилизовать ресурсы всех уровней власти, привлечь возможности Минобороны, войск химической защиты.

Владимир Путин:
— Ваша главная задача – разработать и реализовать план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов, очистке загрязнённых территорий в городе Усолье‑Сибирском. Я прошу и Минобороны, и МЧС, и Росгвардию, другие ведомства оказать полное содействие в этой работе, а Минфин – заложить необходимые средства в трёхлетнем бюджете. Ключевую роль в организации работы на месте, в поиске оптимальных технологических вариантов предлагаю закрепить за «Росатомом».

На «Росатом» возлагается очень большая ответственность. И не только за ликвидацию накопленного вреда. С учётом планов корпорации по строительству здесь современного экологического промышленного комплекса от вас во многом будет зависеть и дальнейшее социально‑экономическое развитие этого города. О результатах выполнения поручений по первому этапу я прошу доложить мне на совещании через три месяца.

Президент обсудил с Игорем Кобзевым ситуацию с «Усольехимпромом»
09:26
224
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...