В Ангарске до 15 октября расселят первый дом 335-й серии

Первый дом 335-й серии в Ангарске расселят до 15 октября. Средства для выплаты субсидий из областного в муниципальный бюджет переведут в начале августа. Шесть семей уже подобрали новое жилье, остальные шесть ищут, доложила врио губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина.

В областном бюджете на расселение дома предусмотрено 23 миллиона рублей, ещё 10 – на испытания дома и его демонтаж. После расселения жильцов, специалисты обследуют дом, выяснят, насколько каркас потерял жесткость, определят степень износа, остаточную сейсмостойкость и сделают выводы в отношении других зданий этой серии.

Светлана Свиркина:
— В конце октября пройдет обследование дома, после чего он будет демонтирован. Завершить все работы планируется до 15 декабря.

Первое здание 335-й серии в Иркутской области построили в Ангарске в 1959 году. Сейчас дом находится в аварийном состоянии, имеет дефицит сейсмостойкости. Всего в регионе около 1,3 тысячи таких строений, около 500 из них – в Ангарске, остальные – в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, в Хомутово и других муниципальных образованиях. Эти дома могут иметь аналогичные проблемы. Семь строений уже включены в реестр жилых домов, имеющих дефицит сейсмостойкости признанных аварийными и подлежащими сносу в рамках подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов (социальных) и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области».

Игорь Кобзев:
— Проблема домов 335-й серии является очень острой для Иркутской области. Я поручаю региональному правительству провести техническое освидетельствование семи домов этой серии, признанных аварийными из-за дефицита сейсмостойкости. Иркутская область должна войти в федеральную программу по переселению домов 335-й серии. Это связано с безопасностью жителей. Учитывая масштаб проблемы, решать этот вопрос нужно с привлечением федеральном средств.

Компания «Дом.РФ» сейчас создает мастер-план развития Ангарска, включающий замену домов 335-й серии. Документ будет готов к 15 августа. Главе Ангарска поручено провести общественные слушания и внести необходимые коррективы в генплан города.

11:34
292
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...