Владимир Путин поручил подготовить план ликвидации загрязнения в Усолье-Сибирском

Президент России Владимир Путин поручил правительству страны за три месяца подготовить и утвердить план по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском. Документ опубликован на сайте правовой информации.

– Правительству РФ: в трехмесячный срок утвердить план мероприятий (дорожную карту) по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды на территории городского округа Усолье-сибирское Иркутской области в результате экономической деятельности, связанной с производством химической продукции, – отмечено в распоряжении главы государства, подписанном 30 июля.

Как сообщал «Альтаир», 30 июля Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание об экологической ситуации в Усолье-Сибирском. Президент РФ заявил, что экологические проблемы этого города долгие годы не решались и фактически замалчивались. По итогам мероприятия президент России дал поручение срочно изолировать промышленную площадку Усольехимпрома и обеспечить ее охрану силами Росгвардии. 

Предприятие «Усольехимпром» долгое время являлось градообразующим, на нем трудилось более 7000 человек. Оно обеспечивало народное хозяйство Сибири большим спектром химической продукции. В 2010 году производственная деятельность Усольехимпрома была прекращена. Введена процедура банкротства.

На промышленной площадки Усольехимпрома, площадь которой составляет более 610 га, расположено более 400 промышленных объектов. Все объекты производства, включая почву, подземные воды, пропитаны опасными химическими веществами.


11:50
253
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...