Первый в Прибайкалье дом 335-й серии планируют расселить до 15 октября

Трехэтажный одноподъездный многоквартирный дом серии 1-335 начинают расселять в Ангарске. В бюджете Иркутской области на это предусмотрено 23 млн рублей, еще 10 млн рублей потратят на испытания дома и его демонтаж, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Этот дом – первое здание 335-й серии в Прибайкалье. Он был построен в 1959 году и сейчас находится в аварийном состоянии, имеет дефицит сейсмостойкости. Всего в регионе около 1300 таких строений, около 500 из них – в Ангарске, остальные – в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, в Хомутово и других муниципальных образованиях. Эти дома могут иметь аналогичные проблемы. Семь таких строений уже включены в реестр жилых домов, имеющих дефицит сейсмостойкости, признанных аварийными и подлежащими сносу по подпрограмме «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов (социальных) и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области».

Первый дом 335-й серии представляет особенный интерес: после расселения жильцов специалисты его обследуют, выяснят, насколько каркас потерял жесткость, определят степень износа, остаточную сейсмостойкость и сделают выводы в отношении других зданий такой серии.

В этом доме 12 квартир. Их владельцы получат субсидии и самостоятельно приобретут новое жилье. Средства для выплаты субсидий переведут из областного в муниципальный бюджет в начале августа. По дорожной карте расселение должно быть завершено до 15 октября. Шесть семей уже подобрали новое жилье, остальные ищут. В конце октября пройдет обследование дома, после чего его демонтируют. Завершить все работы планируется до 15 декабря.

– Проблема домов 335-й серии является очень острой для Иркутской области. Я поручаю региональному правительству провести техническое освидетельствование семи домов этой серии, признанных аварийными из-за дефицита сейсмостойкости. Иркутская область должна войти в федеральную программу по переселению домов 335-й серии. Это связано с безопасностью жителей. Учитывая масштаб проблемы, решать этот вопрос нужно с привлечением федеральных средств, – цитирует пресс-служба врио губернатора Игоря Кобзева.


12:06
199
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...