Жителей первого дома 335 серии начинали расселять в Ангарске

В Ангарске начали расселять жителей первого дома 335-й серии. На расселение из областного бюджета предусмотрено 23 миллиона рублей. Во время рабочей поездки в Ангарск на объекте побывал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Эта хрущевку построили в 1959 году. В ней 12 квартир, в которых проживают 37 человек. До 15 октября их владельцы получат субсидии и самостоятельно приобретут новое жильё, сообщает областное правительство.

– Средства для выплаты субсидий будут переведены из областного в муниципальный бюджет в начале августа. В соответствии с дорожной картой расселение должно быть завершено до 15 октября. По данным муниципального образования, шесть семей уже подобрали себе новое жильё, остальные ищут, – доложила и. о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Всего же в Иркутской области около 1,3 тысяч таких строений, около 500 из них – в Ангарске, остальные – в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, в Хомутово и других муниципальных образованиях. В домах 335-й серии выявлен сейсмодефицит в два балла, дефекты конструкций несущих стен, коррозия арматуры, снижение жёсткости.

Семь домов из этой серии уже включены в реестр жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в рамках подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов (социальных) и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области».

Пока же расселяют первый дом. После того, как жильцы съедут, специалисты обследуют здание, чтобы выяснить, насколько каркас потерял жёсткость, определят степень износа, остаточную сейсмостойкость и сделают выводы в отношении других зданий этой серии. На это выделят еще 10 миллионов рублей.

– Проблема домов 335-й серии является очень острой для Иркутской области. Я поручаю региональному правительству провести техническое освидетельствование семи домов этой серии, признанных аварийными из-за дефицита сейсмостойкости. Иркутская область должна войти в федеральную программу по переселению домов 335-й серии. Это связано с безопасностью жителей. Учитывая масштаб проблемы, решать этот вопрос нужно с привлечением федеральном средств, – сказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Также сейчас компания «Дом.РФ» создает мастер-план развития Ангарска, включающий замену домов 335-й серии. Документ будет готов к 15 августа. Главе Ангарска поручено провести общественные слушания и внести необходимые коррективы в генплан города.

Как мы сообщали ранее, дома 335-й серии включат в программу переселения граждан из аварийного жилья. Эти здания строились еще 1960-70-х годах. Нормативный срок их эксплуатации завершается, кроме того, в домах имеются конструктивные недостатки в несущих конструкциях.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

13:10
215
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...