Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев попросил Владимира Путина вмешаться в судьбу Байкала

Глава Иркутской области Игорь Кобзев в докладе на совещании, которое в режиме видеоконференции провёл президент России Владимир Путин, выразил свое отношение к возможности вырубки тайги на прибайкальской территории. Врио губернатора, в частности, отметил общественный резонанс и обеспокоенность жителей Иркутской области относительно поправки к Федеральному закону «Об охране озера Байкал», которая допускает сплошные рубки.

«Мы понимаем важность экономического развития транспортной инфраструктуры, однако мы не можем игнорировать и необходимость соблюдения баланса экономических и экологических интересов. Тем более, когда речь идет об озере Байкал», — высказался глава региона.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев напомнил, что поправку к Федеральному закону «Об охране озера Байкал» 24 июля одобрил Совет Федерации и попросил Владимира Путина дать поручение РЖД совместно с Правительством Иркутской области и представителями научного и экологического сообществ заключить соглашение о дополнительных мерах в части строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры.

Петр Кирьян, руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем, отметил, что причиной внесения закона по снятию некоторых согласований (экологических и прочих) в ряде территорий (включая Байкал) стала невозможность вести какое-либо инфраструктурное строительство, в том числе дорог, трубопроводов и прочих.

Эксперт заявил, что в природоохранной зоне экологическая экспертиза строительства, например, дороги, занимает слишком большое количество времени, потому что идет по всему пути следования и на каждом участке требуется свое согласование. По мнению Кирьяна, закон, отдельно регулирующий процесс строительства объектов инфраструктуры в упрощенном порядке, помог бы построить их гораздо раньше.

При этом большинство жителей Иркутской области считают, что развитие инфраструктуры РЖД повредит экологии Иркутской области, и врио губернатора Игорь Кобзев закономерно пытается защитить территорию, которой руководит. Поэтому он и обратился по данному вопросу к президенту, — прокомментировала ситуацию директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский отметил, что все, связанное с экологическими вопросами, особенно чувствительно, когда речь идет об озере Байкал.

«Эта тема становится еще более важной, острой и чувствительной, причем не только на региональном, но и на федеральном уровне», — отметил эксперт.

Уникальный природный ресурс, по убеждению эксперта, требует защиты и особого режима принятия решений. И врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев пытается реализовать этот подход.

«В истории Иркутской области уже было, когда президент лично принимал решение о переносе нефтепроводной трубы из природоохранной зоны Байкала. Теперь тема с использованием прилегающих к Байкалу земель вышла на обсуждение на самом высшем уровне, в ситуацию снова вмешался президент», — отметил Виктор Потуремский.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев попросил Владимира Путина вмешаться в судьбу Байкала
13:26
275
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...