Предстоящие выходные в Иркутской области будут дождливыми

Первые дни августа в Приангарье будут дождливыми. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Анна Бабанова. Она пояснила, что 1-3 августа на территории области за исключением крайних северных районов ожидаются очень дождливыми.

Статья по теме Второй раз в одну реку? Климатолог – о рисках повторения паводков-2019 «Дожди и сильные дожди пройдут в западных, южных и верхнеленских районах Иркутской области, а также на южном и среднем Байкале, — уточнила Анна Владиславовна. – При этом усилится северо-западный ветер до 15-20 м/секунду. Этот период непогоды связан с выходом из Монголии в Забайкалье циклона, а юг нашей области попадает в тыловую его часть, в контрастную область, что приведёт к понижению дневных температур до 16-21 градус».

Но уже с 4 августа дожди прекратятся, и температурный фон в регионе вернётся к комфортным 23-28 градусам тепла.

Вообще август в большинстве районов Приангарья ожидается на один градус теплее средних многолетних значений, а в южных и на юге верхнеленских районов – близким к норме. В начале месяца температура по ночам будет колебаться от 8 до 13 градусов выше нуля, днём основной фон составит 23-28 градусов, в отдельные дни столбик термометра будет подниматься и до 31 градус. В конце месяца ожидаемо снижение температуры: ночью до 1-2 градусов выше нуля, а в западных, верхнеленских, северных районах – до отрицательных 1-3, днём в этот период 11-16 градусов тепла.

По словам Анны Бабановой, июнь и июль в Иркутской области оказались теплее нормы на 1-3 градуса. Прохладная первая половина июня сменилась жарким и сухим периодом. Уже 14 июня был превышен климатический максимум для этого дня, воздух прогрелся до 32 градусов, а предыдущий рекорд был зафиксирован в 1925 году – 31,7 градуса.

«Первая половина июля была жаркой и сухой, превышавшей нормы температуры на 3-5 градусов, — уточнила Анна Владиславовна. – При этом прошли дожди грозового характера — короткие и немногочисленные. Хочется отметить, что почти месяц, с середины июня стояли очень тёплые ночи – воздух прогревался до 12-15, а порой до 20 градусов».

Предстоящие выходные в Иркутской области будут дождливыми
15:18
254
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...