На главу штаба Навального в Иркутске Сергея Беспалова завели уголовное дело

На главу штаба Навального в Иркутске Сергея Беспалова завели уголовное дело

Сергею Беспалову грозит до пяти лет лишения свободы. Некая женщина обвинила его в избиении на акции в поддержку Хабаровска.

Беспалов Сергей, Иркутск, 19 мая 2014 года. © Проект «Лица Сибири»

30 июля Беспалову поступил звонок от следователя по особо важным делам. Он сообщил, что в отношении координатора штаба Навального возбуждено уголовного дело за избиение человека. По словам Беспалова, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Заявление на политика написала некая иркутянка, активистка Национально-освободительного движения (НОД). Беспалов рассказал, что женщина безуспешно пыталась устроить провокации на акции в поддержку Хабаровска 25 июля. В конце акции она вызвала полицию и заявила, что Сергей Беспалов избил её.

«Этой тётке сделали липовую экспертизу о побоях. Потому что следователь с большим удивлением обнаружила, что я левша, и это никак не сходится с данными экспертизы, как её били. Сочувствую. Столько лет пасти меня и не знать, какой рукой пишу — да, тут надо особый талант иметь», — написал Беспалов.

Сам обвиняемый считает, что дело было заведено, чтобы помешать провести ещё одну акцию в поддержку хабаровчан. 1 августа у Беспалова День рождения, он планировал отметить праздник пикетом у памятника Александру III. «Одевайтесь по-хабаровски и приходите меня поздравлять», — приглашал Беспалов.

«Как ссут, как эти б**** ссут. Вызвали меня на 1 августа к следователю. Объясняю что происходит. Приду к следователю в 11, выйду в 20 вечера. Пойду на День рождения — свинтят или у дома, или прямо там. Так что с вероятностью 99% меня в 14 у Царя не будет. Исходя из принципа, что все равно сидеть — я попробую прийти к 14. Хабаровчане не поймут, если поступлю иначе», — написал Беспалов о повестке на допрос.

16:40
375
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...