Владимир Путин: Иркутская область развивается удовлетворительными темпами

На минувшей онлайн-конференции с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзеве Владимир Путин оценил экономику региона. Также они обсудили первоочередные задачи по развитию Приангарья.

Глава государства отметил, что в Иркутской области много проблем, причем некоторые из них нуждаются в оперативном решении. Однако регион является крупным промышленным центром, который, в целом, развивается удовлетворительными темпами. После чего Игорь Кобзев доложил ему о негативных последствиях для экономики региона от пандемии и падения цен на нефть. Собственные доходы субъекта уменьшились.

По его словам, прогнозируемые расчеты специалистов показывают, что у регионального бюджета выпадающие доходы будут более 18 миллиардов рублей, что составляет десять процентов собственных доходов. Это согласовано с федеральной налоговой службой. Помимо этого Иркутская область не попала в число первых 56 субъектов, которым дали дотации на компенсацию финансовых потерь.

Еще нужно выполнить условия соглашения с министерством финансов, чтобы не допустить сокращения расходной части госбюджета на 22 миллиардов рублей. Можно максимум на 10–12 миллиардов рублей. Если будет больше, то это приведёт к тому, что многие социально значимые мероприятия невозможно будет реализовать. Поэтому временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области обратился к Владимиру Путину с просьбой выделить из федеральной казны еще десять миллиардов рублей.

«В целом, мы этот год завершим и планово приступим к выполнению тех задач, которые уже запланировали в трёхлетнем бюджете на 2021 год. Если Вы нас поддержите в этом вопросе, конечно, мы со своей стороны все финансовые обязательства сохраним», подчеркнул Игорь Кобзев.

На что президент Российской Федерации ответил, что обсудит этот вопрос с Председателем Правительства и Министром финансов.

«Естественно, будем Вас поддерживать, а детали Вы с ними, пожалуйста, отработайте. Нужно Ваше письменное обращение», — добавил Владимир Путин.

Владимир Путин: Иркутская область развивается удовлетворительными темпами
16:56
288
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...