Иркутская область и «РЖД» договорились сотрудничать в деле сохранения прибайкальских лесов

Иркутская область и «Российские железные дороги договорились о сотрудничестве в деле сохранения прибайкальских лесов. Все договоренности закрепят в соглашении, проект которого вынесут на общественное обсуждение. Такое решение приняли по итогам рабочей встречи врио губернатора региона Игоря Кобзева и замгендиректора «РЖД» Сергея Кобзева.

Стороны обсудили проект федерального закона «Об охране озера Байкал», который допускает сплошные рубки на землях лесного фонда для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей и отменяет государственную экологическую экспертизу для  ПСД  капитального строительства и реконструкции в границах особо охраняемых природных территорий.

Игорь Кобзев подчеркнул, что эти изменения вызвали беспокойство среди жителей Иркутской области. 30 июля главы региона доложил о ситуации президенту РФ Владимиру Путину во время совещания в режиме видеоконференции.

– Для Иркутской области и озеро Байкал, и сибирская тайга – главное достояние. Наша задача – найти баланс экономических и экологических интересов, разумный компромисс. Учесть мнение жителей и начать реализовывать проект, который необходим для развития экономики страны, – отметил глава региона.

Заместитель генерального директора«РЖД» Сергей Кобзев отметил, что расширение железной дороги в восточном направлении Российской Федерации – важный экономический момент, но речь не идет о массовых вырубках прибайкальских лесов.

– Мы сегодня как раз обсудили принципы взаимодействия с Иркутской областью, уточнили и согласовали свои действия по мониторингу работ, нюансы строительства в природоохранной зоне. В ближайшее время мы подготовим проект соглашения, где подробно опишем все основные этапы, – заявил Сергей Кобзев.

Стороны договорились о создании координационного совета, в который от Иркутской области войдут представители правительства, научного сообщества и экологи. До 14 августа проект соглашения о сотрудничестве вынесут на общественное обсуждение.


19:02
252
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...