Путин подписал закон о сплошных вырубках для расширения Транссиба

Владимир Путин подписал закон, который позволяет при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры БАМа/Транссиба переводить земли иных категорий в лесной фонд, после чего допускается «проведение сплошных рубок».

Перечень объектов инфраструктуры, под которые сплошные рубки леса будут проводить на Байкале, установит Правительство России, туда запрещено включать объекты, не связанные с обеспечением функционирования БАМа/Транссиба, в частности, для постоянного или временного проживания, рекреационной деятельности.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, закон вступает в силу со дня его опубликования.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев просил Путина дать поручение о дополнительной проработке планов строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры в районе Байкала.

Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал РЖД) сообщает, что в Иркутской области сплошные рубки для расширения мощности Транссиба и БАМа затронут 41 га, где возможны локальные вырубки прилегающих к железной дороге территорий шириной 5-10 м. При этом лишь 20 га из них — участки в непосредственной близости к Байкалу.

Путин подписал закон о сплошных вырубках для расширения Транссиба
03:02
550
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...