Миллиард рублей направят на обеспечение сбалансированности местных бюджетов в Прибайкалье

На обеспечение сбалансированности бюджетов муниципалитетов первого и второго уровней в Иркутской области дополнительно направят 1 млрд рублей. Вопрос бюджетной обеспеченности регионального и местных бюджетов стал одним из ключевых в повестке заседания Ассоциации муниципальных образований региона, участие в котором принял врио губернатора Игорь Кобзев. 

– Нам с вами приходится работать в очень непростой ситуации. Экономики Иркутской области, как и всей страны, непосредственно коснулся режим ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Доходы в бюджеты всех уровней сократились. При этом с нас никто не снимал задач по выполнению социальных обязательств перед людьми, по реализации национальных проектов, региональных и муниципальных программ, – отметил Игорь Кобзев.

По уточненному прогнозу ФНС России по Иркутской области, объем выпадающих доходов консолидированного бюджета по итогам 2020 года составит 18,5 млрд рублей. Наибольшие потери будет нести региональный бюджет – 17,3 млрд рублей. Он недополучит порядка 12 процентов собственных доходов, под которые расписаны расходные обязательства.

– Связано это в первую очередь с резким падением бюджетообразующего налога на прибыль. Уже по результатам шести месяцев 2020 года мы недополучили в региональную казну 5,2 млрд рублей. А по году мы ожидаем недопоступление этого налога в размере 15,4 млрд рублей. Страдают и наши местные бюджеты. По уточненной оценке фискального органа, общий объем потерь местных бюджетов по итогам года составит 1,1 млрд рублей, — пояснила и.о. министра финансов Иркутской области Наталья Бояринова.

Несмотря на это, отметила она, областной бюджет не только не сократил объем межбюджетных трансфертов муниципалитетам для реализации их полномочий, но и увеличил их. Общий объем межбюджетных трансфертов в 2020 году составляет 74,4 млрд рублей. Почти на четверть увеличили субсидии, в первую очередь на инвестиционные расходы, установленные ФЗ-131.

– По итогам моей встречи с президентом России Владимиром Путиным, прошедшей 30 июля  в режиме видеоконференцсвязи, региональное правительство подготовит и направит предложение в правительство РФ о дополнительном выделении нам 10 млрд рублей, что позволит сохранить значимые проекты, которые мы реализуем в области, а главное, в полном объеме выполнить социальные обязательства. В федеральном центре понимают, в какой сложной ситуации сейчас находится регион, и поддерживают наши инициативы. Со своей стороны, региональное правительство готово поддержать муниципальные проекты и программы. Убежден, что единой командой проще претворять в жизнь планы, направленные на развитие Прибайкалья, – отметил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. 


14:14
270
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...