Иркутская область и ОАО «РЖД» заключили соглашение о сохранении лесов Байкала

Иркутская область и ОАО «РЖД» договорились о сотрудничестве в деле сохранения прибайкальских лесов. Все договоренности закрепят в соглашении между компанией и регионом, затем проект вынесут на общественное обсуждение. Решение об этом принято в ходе рабочей встречи врио губернатора Приангарья Игоря Кобзева с заместителем генерального директора «РЖД» Сергеем Кобзевым.

Стороны обсудили проект федерального закона «Об охране озера Байкал». Напомним Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет сплошные вырубки леса возле Байкала, чтобы расширить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали. Тем самым документ выводит строительство этих магистралей из-под ряда экологических ограничений.

Игорь Кобзев подчеркнул, что данные изменения вызвали беспокойство среди жителей Иркутской области. Накануне главы региона доложил о ситуации Президенту РФ Владимиру Путину во время совещания, которое состоялось в режиме видеоконференции.

– Для Иркутской области и озеро Байкал, и сибирская тайга являются главными достояниями. Наша задача – найти баланс экономических и экологических интересов, разумный компромисс. Учесть мнение жителей и начать реализовывать проект, который необходим для развития экономики страны, – отметил глава региона.

В свою очередь заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев отметил, что расширение железной дороги в восточном направлении Российской Федерации – важный экономический момент, но речь не идет о массовых вырубках прибайкальских лесов.

– Мы сегодня как раз обсудили принципы взаимодействия с Иркутской областью, уточнили и согласовали свои действия по мониторингу работ, нюансы строительства в природоохранной зоне. В ближайшее время мы подготовим проект соглашения, где будут подробно описаны все основные этапы, – заявил Сергей Кобзев.

– Договорились, что создаем координационный совет, в который от Иркутской области войдут представители правительства, научного сообщества, экологи. В срок до 14 августа мы должны вынести проект нашего соглашения на общественное обсуждение, – подытожил Игорь Кобзев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

20:06
351
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...