Гидрометцентр: Тайшетский и Катангский районы не отличились тёплой погодой в июле

В Иркутской области в июне и июле температура превысила средние многолетние значения на 1-3 градуса. Об этом рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Анна Бабанова. Она отметила, что 14 июня максимальная дневная температура составила 32 градуса, тогда как предыдущий рекорд был в 1925 году и составил 31,7 градуса.

– Начало месяца было прохладным, но во второй половине наступила жаркая сухая погода и в результате месяц получился теплее климатической нормы на 1-3 градуса, –цитирует метеоролога «Телеинформ».

Июль был также выше нормы на 1-3 градуса почти на всей территории области, кроме Тайшетского и Катангского районов.

– Первая половина июля была очень жаркая и сухая – то есть температурные нормы были превышены на 3-5 градусов, дожди были грозовые, короткие и их было мало, – отметила Анна Бабанова. – Затем с прохождением холодных фронтов и выходом южного циклона у нас повсеместно прошли дожди и температурный фон понизился. Если в первой половине месяца дневные температуры составляли +26, +31 градус, местами до +36 градусов, то после 15 июля основной температурный фон составил в дождливые дни +16, +22 градуса, потом установился +22, +27 градусов.

Все наши новости в сообществе Viber

Особенно эксперт подчеркнула очень теплые ночи этого лета, когда температура составляла +12, +15 и до +20 градусов. Когда прошли дожди, ночные температуры резко упали – они понижались до 5-10 градусов, в отдельные дни – до +3, +4 градусов. Потом комфортный температурный фон вернулся – сейчас ночные температуры составляют +12, +17 градусов, дневные – 23-28 градусов.

– В июне прошли очень интенсивные ливни, а также град в Нижнеудинском районе, – отметила метеоролог. – В июле были сильные дожди – первые 7-8 июля, тогда максимальное количество осадков выпало в Зиме – 58 миллиметров за полсуток. Вторая серия ливней 15-16 июля прошла в Тулунском, Балаганском, Усольском и Иркутском районах – осадков там выпало до 50 мм. В Иркутске тогда около полутора суток шли дожди – за это время выпало 112 мм осадков при месячной норме 120 мм, то есть 93% месячной нормы. Всего в июле в Иркутске выпало 159 мм осадков – это 133% месячной нормы. Можно сказать, что июль был жаркий и мокрый.

      погода
Гидрометцентр: Тайшетский и Катангский районы не отличились тёплой погодой в июле
06:14
372
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...