Прокуратура взяла на особый контроль дело контрабандистов

Тайшетская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об обороте древесины и лесопользования участниками внешнеэкономической деятельности, в ходе которой выявлены факты недостоверного декларирования экспортируемой древесины.

При проверке законности происхождения древесины у ООО «Вектор» установлено, что общество в 2017 году экспортировало в Китайскую Народную Республику по внешнеэкономическому контракту древесину общим объемом 416 кубических метров на сумму более 2,2 миллионов рублей.

Производителем древесины в таможенных декларациях было указано некое ООО, однако установлено, что договорные отношения между указанным юридическим лицом и ООО «Вектор» отсутствовали, поставка лесоматериалов не осуществлялась. Таким образом законность происхождения древесины не подтвердилась.

В действиях руководства ООО «Вектор» усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере.

Тайшет24 в WhatsApp

Материалы проверки направлены прокурором в следственный отдел Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, возбуждено уголовное дело.

Ход расследования находится на особом контроле Тайшетского транспортного прокурора.

Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

     
Прокуратура взяла на особый контроль дело контрабандистов
06:46
341
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...