Рабочую группу по проблемам Катангского района создадут в правительстве Прибайкалья

В правительстве Иркутской области сформируют рабочую группу для решения проблем Катангского района. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в муниципалитет 1 августа.

– Только при выезде в конкретное муниципальное образование можно увидеть и проблемы в их полном объеме, и пути решения, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона дал несколько поручений министерствам Иркутской области.

Для повышения транспортной доступности и дальнейшего развития Катангского района необходима реконструкция аэропорта. Это не только строительство современной взлетной полосы. Необходимо и сооружение нового аэровокзального комплекса. Региональному министерству жилищной политики, энергетики и транспорта поручено добиться включения аэропорта Ербогачен в федеральную целевую программу модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Также министерство жилищной политики проконтролирует ввод новой котельной в районном центре – ее пуск должен состояться до 10 октября 2020 года. Для отопления социальных объектов и выработки электроэнергии рациональнее использовать местные виды топлива. Глава региона поручил профильному министерству, а также министерству природы и экологии вместе с муниципалитетом до конца августа рассмотреть использование в районе альтернативных энергоресурсов.

Отдельно затронули проблему коррекционной школы-интерната в Ербогачене. Ее корпусам нужен капитальный ремонт. После реконструкции и переоборудования там сможет разместиться и центр дополнительного образования детей. Министерство образования региона должно представить предложения о проведении капремонта в срок до 1 сентября 2020 года.

– Я считаю необходимым создать нормальные условия для жизни и образования детей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

При встрече с врачами поликлиники Игорь Кобзев напомнил о профилактических осмотрах пожилых людей. Организовать диспансеризацию старшего поколения в регионе он поручил областному минздраву. Вместе с медперсоналом врио губернатора посетил стройплощадку здания нового стационара на 35 койко-мест. Возведение объекта идет по  региональной госпрограмме «Развитие здравоохранения». Между тем темпы строительства сильно отстают. Игорь Кобзев поручил детально разобраться в этом вопросе правительству Иркутской области вместе с ФАУ «РосКапСтрой» – техническим заказчиком и строительным контролером. Итоги работы  в отчете представит главе Прибайкалья мэр Катангского района Сергей Чонский уже в 7 августа.

Также министерству здравоохранения Иркутской области поручили выполнить медико-техническое задание на строительство здания поликлиники на 60 посещений для взрослых и детей, а также определить предварительную стоимость проектирования и строительства.

– Я не удовлетворен работой по строительству больницы. Люди ее долго ждут. На следующей неделе половина правительства области будет здесь работать. 10 октября приеду сюда повторно. Лично проверю, все ли замечания учли. Подчеркну, если где-то будут сорваны сроки по нацпроектам, объектам соцсферы и жизнеобеспечения, должностные лица  правительства будут выезжать на места и работать там, пока не исправят ситуацию. Пример тому Тулун, где сейчас находится региональный минстрой, – заявил врио губернатора Игорь Кобзев.


09:10
231
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...