Под Иркутском обнаружили самый опасный вид борщевика

Он вырастает до четырех метров в высоту и может вызывать сильные ожоги.

В Иркутской области обнаружили самый ядовитый и опасный для человека вид борщевика — борщевик Сосновского. Прикосновение к этому растению может вызывать сильнейшие ожоги, на лечение которых требуется длительное время. Ранее считалось, что борщевик Сосновского пока не распространился в Приангарье из-за холодных и малоснежных зим, но недавно этот сорняк заметили возле полей Иркутской сельхозакадемии, сообщают «Вести Иркутск». 

По словам заведующей отделом биоразнообразия и биологических ресурсов СИФИБР СО РАН Аллы Верхозиной, это растение может вырастать до четырех метров в высоту, приживается на любых почвах и способно агрессивно распространяться. Семена борщевика Сосновского очень легкие и разносятся ветром на огромные расстояния.

«Он может агрессивно распространяться, если попадет на хребет Хамар-Дабан, как раз на юго-восточное побережье Байкала, где идеальные условия», — отметила Алла Верхозина.

По ее словам, сорняк необходимо как можно скорее истребить. Если этого не сделать сейчас, он может в любой момент начать распространяться на всей территории Приангарья.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот сюжета «Вести Иркутск».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Под Иркутском обнаружили самый опасный вид борщевика <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19938-pod-irkutskom-obnaruzhili-samyj-opasnyj-vid-borshchevika />
09:58
328
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...