Наши победители. Николай Иванович Партолин

Николай Иванович Партолин был призван на фронт в октябре 1941 года. Попал в 49-ую отдельную артиллерийскую дивизию. Был сапёром.

После окончания курсов — командир орудия-пушки «сорокопятки». Такое полуавтоматическое противотанковое орудие калибра 45 миллиметров использовалось в первые месяцы войны. Позже оно было заменено на более мощную пушку.

Сражался он храбро. В 1943-м Николай Иванович был награжден Орденом Славы третьей степени. Позже к ордену прибавились медали «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».

Счастливчик! Про таких говорят: «Родился в рубашке». Прошёл всю войну. Все четыре тяжёлых, смертоносных года всегда на передовой. И ни одного ранения! И даже ни одной серьезной царапины. Правда, Николай Иванович очень хорошо запомнил случай, когда попал под бомбёжку, его зацепило ударной волной. После этого полмесяца были проблемы со слухом. К медикам не обращался, говорил: «Так прошло, могли ведь после лечения в другую часть отправить, а не хотелось со своими боевыми товарищами расставаться.»

Тайшет24 в Одноклассниках

Закончил войну Николай Иванович в составе 1-го Украинского фронта в Глогау, где после длительной осады под натиском советских войск пала старинная немецкая крепость. В 1947 году был зачислен на сверхсрочную службу во внутренние войска МВД. В 1960-м семья Партолиных перебралась в Тайшет.

9 мая Николаю Ивановичу исполнилось 97 лет. Он не видит и плохо слышит, но по-прежнему в шесть утра делает зарядку. В день его рождения по старой доброй традиции в квартире Партолиных собрались дети, внуки, правнуки. И первый тост был за Николая Ивановича, за одного из тех, кто в тяжёлые годы испытаний для нашей Родины, прошагав пол-Европы, вернулся домой с Победой.

По информации районного краеведческого музея.

      75 лет ПобедыисторияНаша Победа
Наши победители. Николай Иванович Партолин
10:14
384
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...