Какие законы вступают в силу в августе

В августе в российском законодательстве ожидается ряд изменений, в том числе касающихся дальневосточного гектара, ОСАГО, пенсий.

Перерасчет пенсий работающих пенсионеров

1 августа в России проведут корректировку пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Это традиционное августовское повышение, и для него не нужно обращаться с заявлением в ПФР. Как сообщает пресс-служба ПФР, накопительные пенсии россиян в этом году будут повышены на 9,13%. Перерасчет пройдет беззаявительно с 1 августа и коснется пенсий 80 тысяч человек.

Повышение также получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой, то есть в течение периода, определенного самим человеком. Такую пенсию сегодня получают 32 тысячи пенсионеров, с августа она будет повышена на 7,99%. В службе отмечают, что средний размер накопительной пенсии в стране в настоящее время составляет 956 рублей в месяц, средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования пенсии – 1 705 рублей в месяц.

Оба вида пенсии назначаются в границах прежнего пенсионного возраста, женщинам – с 55 лет, мужчинам – с 60 лет, или раньше этого возраста при наличии права досрочного выхода на пенсию.

Истекает срок предоставления деклараций

1 августа истекает срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. В этом году он был продлен из-за коронавируса, но до 1 августа депутаты, губернаторы, мэры и другие чиновники всех уровней должны отчитаться о своих доходах.

Дальневосточный гектар для всех

Фото правительства Бурятии

С 1 августа этого года все жители России смогут стать участниками программы “Дальневосточный гектар” на территории Республики Бурятия и Забайкальского края. Как мы писали ранее, изначально с января 2019 года землю по программе «Дальневосточный гектар» в Бурятии могут получить только жители региона. С 1 февраля 2020 года – всех регионов ДФО, а с 1 августа 2020 – всей страны. Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте «НаДальнийВосток.РФ». В первый год заявителю нужно определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать использование. Через пять лет гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков

С 3 августа физлица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительной идентификации личности. Как сообщает пресс-служба Государственной Думы России, если гражданин не пройдет идентификацию, то зачислить средства можно будет только с использованием банковского счета. Нововведение направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

Защита сокращенных с работы

С 13 августа вводится норма, по которой уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие в компании более месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Причем работодатель должен производить выплаты до ликвидации организации.

Новые цены ОСАГО

Фото: pixabay.com/

С 24 августа вступают в силу изменения, которые позволяют страховщикам самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз, пишет ГД РФ. Изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто водит неаккуратно, нарушает ПДД. “Парламентская газета” сообщает, что среди факторов, которые будут влиять на ставку, будут учитывать, например, неоднократное в течение года привлечение водителя к административной ответственности за нарушение ПДД. ГИБДД станет предоставлять страховым компаниям информацию о штрафах, вынесенных водителю. Так что те, кто правила не нарушает, будут платить меньше за полис.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10:14
345
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...