Руслан Болотов избран председателем правления Палаты городских округов АМО Иркутской области

Член партии «Единая Россия», мэр Иркутска Руслан Болотов избран председателем правления Палаты городских округов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. По его словам, на заседаниях ассоциации муниципалитеты вместе принимают решения о предстоящей работе с областным и федеральным правительством, в том числе по реализации государственных проектов и программ.

«В связи с пандемией мы наблюдаем снижение поступлений средств в бюджеты. При этом нужно в полных объемах исполнять наши обязательства перед жителями, реализовывать государственные программы и проекты. Отдельно взятому муниципалитету это сделать не под силу. Одна из задач – усиление работы с федеральным центром на всех уровнях, тесное сотрудничество с региональным правительством», – отметил Руслан Болотов.

На собрании обсудили реализацию национальных проектов и наполняемости бюджетов. В частности, Иркутск участвует в четырех таких проектах – «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Демография», «Жилье и городская среда». Общий объем расходов по ним в 2020 году составляет 4,7 миллиарда рублей, в том числе более 700 миллионов рублей заложены в городском бюджете. На эти деньги выполняют ремонт дорог, благоустраивают дворы и общественные пространства, строят социальные объекты, переселяют людей из аварийного жилья.

На встрече присутствовал врио губернатора Игорь Кобзев, который подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, вызванную пандемией новой коронавирусной инфекции и падением цен на нефть, необходимо сделать все возможное, чтобы выполнить социальные обязательства перед жителями области. Он рассказал, что региональное правительство обратилось в федеральный центр за помощью в размере до 10 млрд рублей для компенсации выпадающих доходов областного бюджета.

Член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия», вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров сообщил, что региону удалось войти в большую часть национальных проектов. Однако работу по привлечению финансовых средств федерального бюджета необходимо усиливать. Он обратился к муниципалитетам с предложением активизировать разработку проектов и подготовку документации для участия в федеральных программах.

«Мы постоянно анализируем информацию, которую аккумулирует Ассоциация муниципальных образований области, ее предложения и выводы, поскольку понимаем, что это уровень власти, который непосредственно работает с населением Приангарья», – сказал вице-спикер. Об этом сообщили в пресс-службе партии в понедельник, 3 августа.

Фото из архива пресс-службы Администрации города Иркутска

Руслан Болотов избран председателем правления Палаты городских округов АМО Иркутской области
11:50
315
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...