Расширение железной дороги в Приангарье проведут без массовых вырубок леса

В Иркутской области расширять железную дорогу будут без проведения массовых вырубок прибайкальских лесов.  

31 июля на встрече врио губернатора региона Игоря Кобзева с зам. гендиректора «РЖД» Сергеем Кобзевым обсудили проект федерального закона «Об охране озера Байкал», сообщает пресс-служба регионального правительства. Сергей Кобзев отметил, что расширение железной дороги в восточном направлении не предполагает проведение массовых вырубок прибайкальских лесов. Все договоренности закрепят в соглашении между компанией и регионом, проект которого вынесут на общественное обсуждение.

Новость по теме Леса на 89,6 млн рублей незаконной нарубили за неделю в Иркутской области Напомним, что 24 июля Совет Федерации одобрил поправку, допускающую сплошные рубки на землях лесного фонда для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей при проведении необходимых работ. Также согласно законопроекту, закрепляется отмена гос. экологической экспертизы, проектной документации объектов капитального строительства и реконструкции в границах особо охраняемых природных территорий.

Эти изменения вызвали беспокойство среди жителей Иркутской области. По словам врио главы региона, нужно найти баланс экономических и экологических интересов, разумный компромисс. Учесть мнение жителей и начать реализовывать проект. Также создадут координационный совет, в который войдут представители правительства, научного сообщества, экологи.  До 14 августа проект соглашения должны вынести на общественное обсуждение.

Расширение железной дороги в Приангарье проведут без массовых вырубок леса
13:26
272
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...