Прививочная кампания против гриппа и пневмококковой инфекции в Иркутской области начнется в сентябре

В Иркутской области прививочная кампания против гриппа и пневмококковой инфекции начнется в сентябре. Перед медицинскими учреждениями поставлена задача достичь максимального охвата профилактическими прививками – не менее 60% населения региона.

Планируют провакцинировать 95% работников медорганизаций, образовательных учреждений, организаций социального профиля, получателей социальных услуг, призывников. А также 75% детей, которые посещают школы и сады, студентов, беременных женщин, работников торговли и транспорта, коммунальной сферы, сотрудников предприятий птицеводства, лиц старше 60 лет.

Наталия Ледяева, исполняющая обязанности министра здравоохранения региона:
— Согласно утвержденному плану, вакцинацию пройдут около 1,3 миллиона взрослых жителей Иркутской области и 420 тысяч детей. Нами согласована с Роспотребнадзором и утверждена Минздравом РФ заявка на поставку вакцины за счет средств федерального бюджета. С 31 августа в регион уже будет поступать вакцина от гриппа и пневмококковой инфекции. С сентября начнется прививочная кампания. Мы создаем и будем контролировать запас противовирусных и антибактериальных лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

С начала пандемии в Иркутской области зарегистрировано 13 988 заболевших коронавирусом. Показатель заболеваемости составляет 585 на 100 тысяч населения. В 15,4% случаев заболевание протекает с симптомами внебольничной пневмонии, в 26,2% — с клиникой ОРВИ и 58,4% — бессимптомно. На сегодняшний день выздоровели 10 152 пациента, что составляет 72,5%.

Игорь Кобзев, врио губернатора Иркутской области:
— Напоминаю, что согласно требованиям Роспотребнадзора, в Иркутской области продлен масочный режим до 9 августа. Также на этот период продлеваются больничные для работающих граждан 65-ти лет и старше. Всем людям этого возраста также рекомендовано продолжить соблюдать режим самоизоляции.

Прививочная кампания против гриппа и пневмококковой инфекции в Иркутской области начнется в сентябре
15:18
220
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...