Прививки от гриппа начнут ставить жителям Приангарья в сентябре

Вакцинацией планируют охватить не менее 60% населения.

В сентябре в Иркутской области стартует прививочная кампания против гриппа и пневмококковой инфекции, которая должна охватить не менее 60% населения региона. Об этом в понедельник, 3 августа, заявили на заседании оперативного штаба, которое провел врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

«Мы уже начинаем диспансерное наблюдение людей старшего поколения. Обследование должно проходить в поликлиниках по месту жительства в определенные дни, чтобы не допускать массового скопления людей. Кроме того, уже сейчас надо начинать подготовку к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ», — подчеркнул глава региона.

Планируется вакцинировать 95% медиков, учителей, социальных работников, получателей социальных услуг и призывников; 75% школьников и воспитанников детских садов, студентов, беременных женщин, работников торговли, транспорта и коммунальной сферы, сотрудников предприятий птицеводства, а также людей старше 60 лет.

По словам и.о. министра здравоохранения Приангарья Наталии Ледяевой, вакцинацию пройдут около 1,3 миллиона взрослых жителей региона и 420 тысяч детей. Вакцину закупят на федеральные средства, поставки препарата начнутся с 31 августа.

«Мы создаем и будем контролировать запас противовирусных и антибактериальных лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты», — отметила Наталия Ледяева.                 

По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости коронавирусом в Иркутской области сейчас составляет 585 на 100 тысяч населения. В 15,4% случаев заболевание протекает с симптомами внебольничной пневмонии, в 26,2% — с клиникой ОРВИ, в 58,4% — бессимптомно. 

ИА «ИркСиб», фото pln24.ru.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Прививки от гриппа начнут ставить жителям Приангарья в сентябре <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19949-privivki-ot-grippa-nachnut-stavit-zhitelyam-priangarya-v-sentyabre />
15:34
261
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...