Ядовитый борщевик Сосновского обнаружили в Иркутске

В Иркутске неподалеку от СНТ «Березка-2» в мкр Молодежный, в окрестностях полей сельскохозяйственной академии обнаружили ядовитое растение под названием «Борщевик Сосновского».

Фото: АиФ/ Алла Верхозина

Обнаружили борщевик сотрудники Сибирского института физиологии и биохимии растений. Как сообщила корреспонденту «АиФ-Иркутск» заведующая отделом «Биоразнообразие и биологические ресурсы» СИФИБР СО РАН Алла Верхозина, сейчас ученые занимаются лишь исследованием этого вида, предсказать поведение растения крайне сложно.

Фото: АиФ/ Алла Верхозина

По словам Марины Гярвене, агронома Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР»  в лаборатории всероссийского центра карантина растений, подведомственной Россельхознадзору, нет ни одного образца Борщевика Сосновского, так как в регионе он пока не был замечен.

Опасен он тем, что может вызвать сильные ожоги при контакте с влажной кожей в жаркие солнечные дни. Реакция может развиться уже через 15 минут, при этом чувствительность кожи максимальна через 30–120 минут после контакта с растением.

Фото: АиФ/ Алла Верхозина

Выглядит борщевик как травянистое растение высотой около 3-4 метров. Обычно растет на востоке большого Кавказа, востоке и юго-востоке Закавказья, северо-востоке Турции, реже встречается в странах Балтийского региона, Белоруссии, Украине, России. С 1947 года он вводился в культуру на территории бывшего СССР в качестве высокопродуктивного и устойчивого силосного растения.

 

Ядовитый борщевик Сосновского обнаружили в Иркутске
16:22
324
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...