Изданный в 19 веке псалтырь отреставрируют в ИРНИТУ

Книга принадлежит жительнице Рудногорска.

Сотрудники издательства ИРНИТУ начали реставрировать «Псалтырь», изданный в 19 веке, сообщила пресс-служба вуза 31 июля. Раритет принадлежит жительнице Рудногорска Нине Периной. Женщина попросила родственницу, работающую в университете, помочь восстановить книгу.

«В 2004 году мы перевозили к себе мою маму из Пермского края. Так, вместе с другими вещами, к нам и попала эта книга. Она много лет хранилась у сына. А когда я стала прихожанкой храма в поселке, то захотела выучить старославянский язык, чтобы читать молитвы. Так мы вспомнили о «Псалтыре», и книга чудесным образом снова стала востребованной. Вряд ли мама читала эти псалмы, так как окончила три класса, да и в советское время было не до церковной литературы», — рассказала Нина Перина.

Директор издательства Лариса Лескова рассказала, что книге нужно восстановить твердый переплет, чтобы книга еще много лет служила людям.

«Мы предложили владельцам раритетного издания сделать твердый переплет, виниловую обложку, которая будет эстетично смотреться. Реставрации подлежит и блок книги, поскольку истерлись страницы, появились заломы. Специалисты издательства также занимаются восстановлением корешка, сшитого пеньковой нитью. Если у нас возникнут вопросы по технологии реставрации, мы обратимся к экспертам Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского», — сообщила Лариса Лескова. 

Справка: «Псалтырь» — входит в состав Ветхого Завета, книга представляет собой сборник из 150 псалмов — особого жанра молитвословной поэзии. Псалмы пели под аккомпанемент музыкальных инструментов. Раньше это были щипковые инструменты, отсюда и название «псалом», от греческого слова «щипать». Книга состоит из разделов, каждый из которых делится на кафизмы. В каждой кафизме от шести до девяти псалмов. Псалмы закреплены за определенными богослужениями, но их исполняют не только в храме, но и во время домашней молитвы.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Изданный в 19 веке псалтырь отреставрируют в ИРНИТУ <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/14-culture/19952-izdannyj-v-19-veke-psaltyr-otrestavriruyut-v-irnitu />
16:38
292
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...