Ядовитый вид борщевика обнаружен под Иркутском

Ученые обнаружили один из самых ядовитых сорняков – борщевик Сосновского – в Иркутском районе около полей Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского. Об этом сообщают «Вести-Иркутск».

– Лишь одно прикосновение к этому сорняку может привести к сильнейшим ожогам. Живучий борщевик заселил уже почти всю страну. Считалось, что до Прибайкалья он пока не добрался, – отмечено в сообщении.

По словам заведующей отделом биоранзнообразия и биологических ресурсов СИФИБР СО РАН Аллы Вехозиной, в 70-е годы в Иркутской области проводились опыты с борщевиком, и они завершились неудачно. Аграриев растение интересовало как отличная кормовая культура, и только потом выяснилось, что он не только вызывает горечь в молоке, но и бесплодие у коров.

– Скорее всего, борщевик Сосновского здесь так и остался после тех опытов иркутских аграриев. Видимо, ему действительно не очень по нраву наши холодные, малоснежные зимы. Иначе бы за эти годы захватил огромные территории. Впрочем, все может измениться в любой момент. Поэтому лучше истребить чужака на корню сейчас, – цитируют на сайте программы «Вести-Иркутск» Аллу Верхозину.


16:54
208
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...