В море Лаптевых завершилась перевалка оборудования для Иркутского завода полимеров

В море Лаптевых завершилась перевалка оборудования для Иркутского завода полимеров

В Якутии на море Лаптевых два спецсуда передали девяти баржам оборудование для Иркутского завода полимеров. Разгрузка осуществлялась прямо в море.

Суда прибыли в пункт перевалки к порту Тикси в море Лаптевых из южнокорейского порта Масан для передачи оборудования.

Шесть дней специалисты занимались разгрузкой 45 единиц оборудования общим весом в 4,5 тонны. Работы велись в открытом море и в довольно сжатые сроки.

Ожидается, что первые баржи прибудут в Усть-Кут с 20 по 30 августа. Всего по реке они пройдут почти 3 600 км. Разгрузка займет весь сентябрь, а затем оборудование будет доставят специальными модульными большегрузами на территорию строящегося завода полимеров.

Транспортировка грузов продолжается уже полтора месяца. По морю от южнокорейского порта Масан до Тикси суда с оборудованием прошли более 8,5 тысячи километров.

Самым большим оборудованием по размеру и весу из числа перевозимых является деэтанизатор (этиленовая колонна). Её длина составляет 81,9 метра, а вес 357 тонны. Продувочный бункер продукта длиной 53,5 метра и весом почти 500 тонн на втором месте. И третьим по величине стал реактор полимеризации – 44,5 метра в длину и весом 597 тонн. Оборудование произведено в Японии, Корее, Китае.

Строительство Иркутского завода полимеров осуществляется «Иркутской нефтяной компанией» в рамках поэтапной реализации масштабного газового проекта. С помощью нового завода откроется перспектива создания системы добычи, а также подготовки, транспортировки и переработки природного и попутного нефтяного газа в крупных масштабах.

Ранее Бабр писал:

Газовый проект ИНК: оборудование для Иркутского завода полимеров доставят по Северному морскому пути

17:10
294
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...