Правительство снизило до 15% первоначальный взнос по льготной ипотеке

Правительство снизило с 20% до 15% первоначальный взнос по ипотеке под 6,5%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин — сообщает "РИА-Новости". 

Также увеличится общая сумма кредитов, которую смогут выдать банки по программе льготной ипотеки с 740 миллиардов до 900 миллиардов рублей.

— Эта программа стала одним из самых успешных инструментов поддержки и покупателей недвижимости, и строительной индустрии в период борьбы с коронавирусом… Теперь сделаем следующий шаг. Снизим размер первоначального взноса с 20% до 15%. Соответствующее постановление подписано. Сможем вовлечь в программу тех заемщиков, кто не успевал накопить необходимую сумму до 1 ноября 2020 года,— сообщил во время оперативного совещания с вице-премьерами Михаил Мишустин.

Сниженная первоначальная ставка будет действовать также для программы льготной ипотеки для семей с детьми и дальневосточной ипотеки.

Льготную программу по ипотеке президент России Владимир Путин запустил в апреле в качестве одной из мер поддержки рынка в период пандемии. Займы под 6,5% на жилье в новостройках дают до ноября 2020 года. Изначально условиями выдачи были: первый взнос в 20% и лимит для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей в 8 миллионов рублей, а для других субъектов — в 3 миллиона руб. В июне лимиты увеличили до 12 миллионов рулей и 6 миллионов рублей соответственно.

В июне выдача ипотеки достигла 258,1 миллиардов рублей это на 28% больше, чем в этот же период прошлого года. У 17 банков из 29 крупнейших в этом сегменте июньский показатель превысил майский на 50% и более. По данным института развития жилищной сферы «Дом.РФ», многие банки опускают ставку ниже 6,5%.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Правительство снизило до 15% первоначальный взнос по льготной ипотеке
Источник:
17:58
340
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...