В Усолье-Сибирское вводят военных

В город Усолье-Сибирское в Иркутской области направлены 30 специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты из Алтайского края со специализированной техникой. Военные передвигаются в составе колонн своим ходом и железнодорожным транспортом. В первый эшелон входят 30 военных специалистов радиационной химической и биологической защиты и 10 единиц спецтехники: авторазливочные станции АРС-14КМ, пожарные автоцистерны и аппаратные расчетно-аналитической группы РАГ-2М на базе ЗИЛ-131, большегрузные автомобили КамАЗ-53212 и унифицированные тепловые машины УТМ-80М.

Специалисты окажут помощь в разрешении ситуации на заводе Усольехимпрома, который глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала “экологическим Чернобылем” и рассказала о необходимости рекультивации земли на территории химического предприятия «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирское. Там после закрытия в 1998 году цеха электролиза находится очаг ртутного загрязнения.

Министерство обороны России сообщает, что поручение отправить военных в Усолье-Сибирское дал президент Владимир Путин. Комментируя ситуацию в Усолье-Сибирском глава государства указал, что груз экологических проблем накапливался на этой территории с 1930-х годов, но проблемами города никто не занимался.

«Более того, проблему, вместо того чтобы решать, фактически замалчивали», — отметил президент.

Владимир Путин поручил изолировать одну из промышленных площадок в Усолье-Сибирском, закрыв доступ на опасные объекты. Исполнителем этих работ будет госкорпорация «Росатом», средства будут выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология».

После критики Путина проверку по факту нарушения правил хранения опасных отходов в Усолье-Сибирском начал Следственный комитет.

В Усолье-Сибирское вводят военных
20:06
721
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...