Концертный рояль премиум-класса появился в Иркутском музыкальном колледже

В Иркутский музыкальный колледж им. Ф. Шопена доставили концертный рояль премиум-класса.

Инструмент фирмы Sauter изготовили по индивидуальному заказу в Германии. В 2019 году на его покупку из областного бюджета выделили 10 млн рублей, сообщает 3 августа пресс-служба правительства региона.

Статья по теме Иркутский областной музыкальный колледж — 75 лет служения музыке Рояль заказали в феврале, на его изготовление потребовалось пять месяцев. Специалисты сделали более семи тысяч деталей. Инструмент собирали вручную. Его вес составляет более 800 кг, длина почти три метра. В Иркутск его доставили фурой. На второй этаж здания колледжа подняли с помощью крана. В регионе есть всего три рояля такого уровня. Они находятся в областной филармонии, музыкальном театре и в Доме музыки Дениса Мацуева. По словам директора Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена Анастасии Дурбажевой, в последний раз учреждение приобретало такой инструмент в 70-х годах.

Новый рояль установили в концертном зале колледжа. На нем студенты будут сдавать гос. экзамены, играть отчетные концерты, также будут проходить областные и всероссийские фестивали. Малый рояль, который использовали для этих целей ранее, переместили в учебный класс. В колледж в начале этого года поступило два кабинетных рояля японской фирмы Kawai. Из федерального бюджета на это было выделено 5 млн рублей.

Концертный рояль премиум-класса появился в Иркутском музыкальном колледже
22:46
294
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...