Игорь Кобзев добился компенсации полутора миллиардов расходов на строительство Ледового дворца

Об этом глава региона договорился на встрече с Владимиром Путиным.

Расходы на строительство Ледового дворца «Байкал» в Иркутске компенсируют Приангарью из федерального бюджета. Регион получит 1,57 миллиарда рублей. Таким образом софинансирование на возведение спортивного объекта из федеральной казны составит 79%, из региональной — 21%. Об этом врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев договорился с президентом России Владимиром Путиным во время рабочей встречи, которая состоялась 30 июля в режиме видеоконференции. Стенограмма мероприятия опубликована на сайте Кремля. 

«Вы знаете, у нас планируется в октябре значимое международное спортивное событие — с 5 по 11 октября пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Согласно вашему поручению строительство ледового дворца началось. Но, когда вы давали поручение, был учет софинансирования следующим образом: 79% — федеральный бюджет, 21% — областной. Сегодня, к сожалению, у нас идет перераспределение, мы строим за областные деньги. Если все‑таки вернуться к тому формату, который был раньше, нам необходимо 1 миллиард 57 миллионов рублей», — доложил президенту Игорь Кобзев. 

Он добавил, что Ледовый дворец сейчас готов на 99% и чемпионат состоится в любом случае, но компенсацию потраченных на объект средств можно направить на реализацию других неотложных проектов. Владимир Путин поддержал это предложение и поручил главе Приангарья подготовить необходимые документы.

Напомним, что в прошлом году правительство Приангарья отказалось от помощи из федерального бюджета на строительство Ледового дворца, выделенные средства вернули. Экс-губернатор Сергей Левченко обещал возвести спортивный объект за счет региона, однако он не был сдан в срок.

Справка: 

Ледовый дворец «Байкал» площадью более 50 тысяч квадратных метров построен в Иркутске к юбилейному чемпионату мира по хоккею с мячом. Планируется, что матчи смогут посещать шесть тысяч зрителей. Спортивный комплекс включает в себя ледовую арену с конькобежными дорожками и дорожками для керлинга. Здесь предусмотрено размещение спортивного и хореографического залов, тренажерных залов, конференц-зала, раздевалок, тренерских и судейских комнат, гостиницы и других административных и вспомогательных помещений.

ИА «ИркСиб», фото из группы «Ледовый дворец «Байкал», Иркутск» во «ВКонтакте».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев добился компенсации полутора миллиардов расходов на строительство Ледового дворца <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19957-igor-kobzev-dobilsya-kompensatsii-polutora-milliardov-raskhodov-na-stroitelstvo-ledovogo-dv
08:38
327
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...