Рояль премиум-класса доставили в Иркутский музыкальный колледж

Сегодня, 3 августа, в Иркутский музыкальный колледж им. Ф. Шопена привезли концертный рояль премиум-класса. Инструмент фирмы Sauter изготовили по заказу в Германии. Для его приобретения из казны региона в 2019 году было выделено 10 млн рублей, рассказала замминистра культуры и архивов региона Олеся Полунина.

Этот рояль стал четвертым музыкальным инструментом такого уровня. Три других находятся в областной филармонии, музыкальном театре и в Доме музыки Дениса Мацуева.

— Приобретение концертного рояля такого класса — грандиозное событие, о нём коллектив мечтал много лет, — сказала директор колледжа Анастасия Дурбажева.

В ближайшем будущем за этим роялем студенты будут сдавать госэкзамены, играть отчетные концерты. Кроме того, в концертном зале будут проводиться областные и всероссийские фестивали.

Отметим также, в колледж им. Ф. Шопена в начале года в рамках нацпроекта «Культура» поступило два кабинетных рояля из Японии. Из федерального бюджета на эти цели выделили пять миллионов рублей.

Замминистра культуры и архивов региона также добавила, что региональные власти уделяют особое внимание дополнительному образованию детей. Так, в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» будут оснащены 11 детских школ и два профессиональных образовательных учреждения сферы культуры музыкальными инструментами. Для этого из федеральной и региональной казны поступит свыше 64 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области. 

Рояль премиум-класса доставили в Иркутский музыкальный колледж
11:18
332
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...