В Иркутской области улучшат проектирование очистных сооружений на Байкале

На проектирование канализационно-очистных сооружений в центральной экологической зоне Байкала выделят более 100 млн рублей.

Сегодня качество очистки стоков не соответствует требованиям природоохраны. В центральной экологической зоне системы централизованного водоотведения имеются в Байкальске, Слюдянке, Култуке, Ангасолке и Листвянке, сообщает 4 августа пресс-служба правительства региона. Эти населённые пункты будут первыми при модернизации и строительстве новых очистных сооружений.

Новость по теме На БЦБК отремонтировали резервуары для надшламовых вод и щелока Примерная стоимость – 14 миллиардов рублей. По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгения Ветрова, в 2021 году при софинансировании из областного бюджета в сумме 109 млн рублей реализуют мероприятия по разработке проектной документации на реконструкцию КОС в Листвянке, Байкальске и Ангасолке, а также на строительство КОС в Слюдянке и Култуке.

После завершения работ по проектированию и получения положительного заключения госэкспертизы заявка на финансирование строительно-монтажных работ в рамках ФЦП «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология» в период 2022-2024 годы направят в Правительство РФ.

В Иркутской области улучшат проектирование очистных сооружений на Байкале
11:20
267
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...