В Иркутске скончалась старейшая актриса Театра юного зрителя Ирина Богданова

Скончалась старейшая актриса иркутского театра юного зрителя Ирина Богданова. 17 августа ей исполнилось бы 96 лет, сообщает коллектив театра. Прощание с актрисой состоится 7 августа. Выезд от театра на Александровское кладбище в 10:00.

Ирина Богданова одновременно со школой закончила балетную студию в сталинградском музыкальном театре, работала в астраханском ансамбле песни и танца, выступала на сцене с акробатическими этюдами, а получив травму, должна была поменять жанр сценической деятельности и стала актрисой.

В 1957 году вместе с мужем – журналистом — она переехала в Иркутск. В ТЮЗе актриса получила роль маленького Мука. Премьера прошла успешно. Потом были Золушка, Жар-птица и другие сказочные герои. Актриса вписалась в труппу. Ирине Николаевне были присущи трогательная искренность и лиризм, виртуозное владение интонацией, с помощью которой она вводила юных зрителей в атмосферу сказки. За годы службы в Иркутском ТЮЗе актриса сыграла множество ярких ролей, заслужила искреннюю любовь зрителей и уважение коллег. В театре она работала более 20 лет. Была и заведующей труппой, и администратором. На юбилейном вечере в честь 85-летия коллектива ей вручили медаль «За верность театру».

Редакция IRK.ru выражает соболезнования родным и близким Ирины Богдановой.

В Иркутске скончалась старейшая актриса Театра юного зрителя Ирина Богданова
12:22
211
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...