На проект КОС в центральной экозоне Байкала выделят более 100 млн рублей

Во вторник, 4 августа, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание по вопросу создания современных очистных сооружений в населённых пунктах, которые находятся в центральной экологической зоне Байкала. Глава Приангарья отметил, что вопросы экологической безопасности озера сейчас являются приоритетными для регионального Правительства.

– Эту тему мы поднимали недавно на совещании с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Приоритетная задача – ликвидации вреда окружающей среде, накопленного в результате деятельности БЦБК. Также нам необходимо решить вопрос обеспечения системами водоотведения всех населённых пунктов Байкальской природной территории, – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев.

На сегодняшний день централизованное водоотведение есть только в Култуке, Слюдянке, Байкальске, Ангасолке и Листвянке, но их качество уже не соответствует актуальным требованиям охраны природы. Именно с них и начнется реализация проекта.
Глава региона подчеркнул, что перед модернизацией нужно сделать проектно-изыскательские работы по строительству и реконструкции канализационных сооружений, на что необходимо выделить не менее 14 миллионов рублей. Местному правительству нужно постараться зафиксировать работы в федеральном проекте «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология».

Также он добавил, что нужно посмотреть наличие земельных участков под строительство или выделить их. Чтобы не возникло проблем, как в Ольхонском районе, где проектирование КОС задерживается. Игорь Кобзев поручил присутствующим, насколько это возможно, ускорить решение этого вопроса.

По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгения Ветрова, мероприятия по разработке КОС в перечисленных ранее муниципалитетах будут готовы в следующем году, при условии софинансирования из областной казны.

После завершения работ по проектированию и получения положительного заключения госэкспертизы заявка на финансирование строительно-монтажных работ в рамках ФЦП «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология» в период 2022-2024 годы будет направлена в Правительство РФ.
По информации пресс-службы Правительства Иркутской области

На проект КОС в центральной экозоне Байкала выделят более 100 млн рублей
12:24
214
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...