Ушла из жизни старейшая актриса Иркутского ТЮЗа Ирина Богданова

Скончалась старейшая актриса Иркутского ТЮЗа имени А. Вампилова Ирина Богданова. 17 августа Ирине Николаевне исполнилось бы 96 лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства Прибайкалья. 

Ирина Богданова одновременно со школой окончила балетную студию в Сталинградском музыкальном театре, работала в Астраханском ансамбле песни и танца, выступала на сцене с акробатическими этюдами. Получив травму, поменяла жанр сценической деятельности и стала актрисой.

В 1957 году Ирина Богданова переехала в Иркутск. В ТЮЗе она получила роль маленького Мука. Премьера прошла успешно. Потом были Золушка, Жар-птица и другие сказочные герои. Актриса вписалась в труппу. Ирине Богдановой были присущи трогательная искренность и лиризм, виртуозное владение интонацией, с помощью которой она вводила юных зрителей в атмосферу сказки.

За годы службы в Иркутском ТЮЗе актриса сыграла множество ярких ролей, заслужила искреннюю любовь зрителей и уважение коллег. В театре она работала более 20 лет. Была и заведующей труппой, и администратором. На юбилейном вечере в честь 85-летия коллектива она с гордостью приняла награду – медаль «За верность театру».

Прощание с актрисой состоится 7 августа. Выезд от театра на Александровское кладбище запланирован на 10.00. 


14:14
270
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...