В Тайшетском районе ищут двоих пропавших сборщиков дикоросов

В Тайшетском районе спасатели вторые сутки ищут пропавших сборщиков дикоросов. 3 августа 60-летний мужчина и 55-летняя женщина ушли в лес в районе 17-го километра автодороги Тайшет — Шелехово.

Накануне в Шелеховском районе нашли 75-летнего мужчину. Утром 1 августа он ушел в лесополосу в районе железнодорожной станции «Глубокая» и больше не выходил на связь. Спасатели обследовали более 30 километров лесного массива. Мужчину нашли в удовлетворительном состоянии в семи километрах от населенного пункта Большая Глубокая и передали родственникам.

Андрей Кармаданов, начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»:
— Традиционно в августе в Приангарье проходит сбор грибов и ягод. И в этот период увеличивается число операций по поиску людей в лесных массивах. С 1 мая в лесах региона заблудились 12 человек, четверо из них до сих пор не найдены. И пусть большинство происшествий закончилось благополучно, однако они доставили массу негативных эмоций самим сборщикам дикоросов и их родным.

Спасатели напоминают, что выход в лес поодиночке нежелателен. При вас должно быть средство связи – мобильный, а лучше спутниковый телефон. Куда бы вы ни отправлялись, прежде необходимо ознакомиться с местностью, иметь с собой карту, компас. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция. Немаловажное правило — не поддаваться панике, если заблудились. Найдя ориентир – тропинку, просеку, линию электропередач – держитесь его и никуда не сворачивайте. Если вы сообщите максимально точное место вашего нахождения, это поможет поисковым группам быстрее прийти вам на помощь. Надежным средством извещения наземных поисковых групп служит свисток – он также должен быть при вас.

Если вы не вернулись домой в назначенное время, вашим родным необходимо вызвать спасателей безотлагательно, а не пытаться вести поиски собственными силами. В лесу ночью наблюдаются низкие температуры и заморозки.

Евгений Гоголев, заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Иркутской области:
— Эти элементарные правила необходимо знать не только людям, планирующим прогулку в лес, но и участникам туристских групп. С 1 августа возобновлена работа по их регистрации. Она необходима для обеспечения безопасности людей и оказания им в случае необходимости своевременной квалифицированной помощи сотрудниками экстренных служб и аварийно-спасательных формирований. На сегодняшний день в Иркутской области на маршрутах находятся четыре пешие туристические группы в составе 32 человек.

В Тайшетском районе ищут двоих пропавших сборщиков дикоросов
14:16
213
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...