Уровень надшламовых вод и щелока на Байкальском ЦБК начали понижать

Сегодня, 4 августа, в Байкальске состоялось выездное заседание КЧС, где участники встречи обсудили вопрос о понижении надшламовых вод в картах БЦБК и щелокосодержащей жидкости в аварийном накопителе.

Чтобы снизить уровень черного щелока, специалисты используют резервуары, которые уже имелись на промплощадке и которые ранее капитально отремонтировали. Дополнительно в резервуары можно принять около шести тысяч кубометров отходов, что позволит понизить уровень щелока в накопителях на 40-50 сантиметров. Это существенно минимизирует риски попадания опасных отходов в акваторию Байкала.

Для очистки надшламовых вод, содержащихся в картах, на промышленной площадке предприятия работает система локальных очистных сооружений. Благодаря ней жидкость из карт проходит первоначальную очистку. После воду направляют на дополнительную доочистку в канализационные очистные сооружения Байкальска, сообщили в областном правительстве.

– Качество воды, которая прошла доочистку, соответствует необходимым нормативам. Нами организован мониторинг на входе воды в очистные и на выходе из них. С 3 августа система локальной очистки запущена в работу, – подчеркнул и.о. председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

Ранее мы сообщали, что на эти работы в бюджете области предусмотрено 26 миллионов рублей в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды». Напомним, что также в этом году на Бобхинском полигоне БЦБК уберут несанкционированные свалки.

19 марта Правительство РФ определило нового исполнителя работ по ликвидации отходов предприятия. Им стала корпорация «ГазЭнергоСтрой». Контракт с Росгеологией расторгнут в июне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

20:06
231
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...