21 автобус на газовом топливе получил Братск при поддержке областного бюджета

Братск получил 21 автобус на газовом топливе. Автобусы закупили при поддержке областного бюджета. К 6 ранее приобретенным экологичным автобусам добавилось еще 15. Теперь в город поступили все автобусы, которые планировалось поставить в 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух», сообщает областное правительство.

– В федеральный проект «Чистый воздух» вошли всего 12 регионов России. Братск вошел в него как город с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. К 2024 году выброс вредных веществ в Братске необходимо сократить на 20 процентов, – отметил Игорь Кобзев.

Автобусы оснащены навигационными системами ГЛОНАСС, тахографами, системой автоинформирования пассажиров со светодиодным табло, системой видеонаблюдения, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. Также в автобусе есть техническая возможность для удобной посадки пассажиров в инвалидном кресле

По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергея Малинкина, покупка автобусов, которые работают на газовом топливе, обошлась в 147,4 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета на эти цели направили 126,3 миллионов рублей.

– Экологическая модернизация общественного транспорта и коммунальной техники — одно из важнейших направлений проекта федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Его составляющие в Братске – газификация, перевод городского автотранспорта на использование природного газа в качестве моторного топлива, развитие сервисной и газозаправочной инфраструктуры компримированного природного газа (КПГ), – рассказал Сергей Малинкин.

Напомним, что комплекс мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в Братске, поручил разработать врио губернатора Игорь Кобзев. Его реализация запланирована до 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

20:38
205
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...