Студентов и преподавателей иркутских вузов обяжут носить маски

Иркутские вузы обяжут соблюдать карантинные меры – ношение масок, измерение температуры, дезинфекция учебных помещений.  

Ректорат Байкальского госуниверситета принял участие в онлайн-совещании Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова по вопросу подготовки образовательных организаций к новому учебному году в условиях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID – 19).

Министр озвучил несколько важных нововведений для университетов на предстоящий учебный год, сообщает 4 августа пресс-служба университета. В новом учебном году студенты и преподаватели вузов будут носить маски. Он также отметил, что студенты и преподаватели, у которых подтверждено наличие антител к вирусу, могут посещать занятия без масок, однако в этом случае необходимо предоставить соответствующую справку.

Вопрос-ответ Успеют ли выпускники подать документы в вузы? При чтении лекций преподаватели масками могут не пользоваться. Обеспечить студентов и преподавателей масками должны университеты. Также обязательным станет измерение температуры тела. По словам Валерия Фалькова, все входы в учебные корпуса должны быть обеспечены системой термометрии. Кроме того, в университетских аудиториях появятся специальные приборы, которые будут обеспечивать регулярную дезинфекцию воздуха.

Для иностранных студентов будет действовать следующее правило: студенты из стран, с которыми налажено авиасообщение, по приезду в Россию должны будут соблюдать 14-дневный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12 день после прибытия в страну. Только после этого они могут быть допущены к занятиям. Для тех, кто въехать в страну не сможет, вузы обеспечат доступ к учебным занятиям в онлайн-формате. Иногородним студентам, прибывающим из красной зоны, для того чтобы приступить к обучению, также придется сдать тест на коронавирус.

Министр отметил, что вузы вправе самостоятельно решать, начнут ли они образовательный процесс в сентябре: «Вузы имеют право сдвинуть начало учебного года на 2 месяца. Однако 92% российских высших учебных заведений готовы начать учебный год с 1 сентября», – сказал Валерий Фальков.

Студентов и преподавателей иркутских вузов обяжут носить маски
20:38
332
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...