Уборочная кампания стартовала в Иркутской области

В Иркутском, Черемховском и Усольском районах началась уборка зерновых культур. Благоприятные погодные условия позволили аграриям Иркутской области на неделю раньше приступить к уборочной кампании. Уже убрано свыше 400 гектаров, намолочено около 1,5 тысячи тонн зерна. Активно идет уборка кормовых культур.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, всего предстоит убрать 417 тысяч гектаров зерновых. В ходе весенних полевых работ было внесено 30,2 тысячи тонн минеральных удобрений, что на 23% превышает показатель прошлого года. Своевременно и в полном объеме проведена обработка посевов против сорняков, вредителей и болезней растений. В 2020 году увеличена посевная площадь под элитные сорта семян – их доля в общей посевной площади составляет 26%. Это один из лучших показателей не только в СФО, но и в России. Также в регионе внедряются системы орошения. В профильном ведомстве считают, что все это будет способствовать увеличению урожайности и общего объема производства валовой продукции.

В Иркутской области обновляется и парк сельскохозяйственной техники. По данным на 4 августа, сельхозтоваропроизводителями приобретено на 67 единиц больше сельхозтехники, чем за аналогичный период 2019 года. В эту уборочную кампанию на поля выйдут свыше трех тысяч тракторов, более тысячи зерноуборочных и около 200 кормоуборочных комбайнов.

Уборочная кампания стартовала в Иркутской области
09:46
277
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...