«Единая Россия»: У сотрудников на «удаленке» должны быть такие же права, как и у офисных работников

Больше двух третей россиян перешли на дистанционную работу во время пандемии, свидетельствуют результаты опроса «Единой России», который проходил на базе общественных приемных Председателя партии Дмитрия Медведева с 16 по 23 июля. В нем приняли участие 7210 человек из 83 регионов России.

92% опрошенных уверены, что сотрудник на «удаленке» должен иметь те же права, что и работник офиса. 93% респондентов отметили, что зарплату при переходе на дистанционную работу понижать нельзя. 90% участников анкетирования считают, что во время дистанционной работы человек не должен быть на связи вне рабочего времени. Еще 91% выступил за привлечение к работе в личное время только с согласия дистанционного сотрудника – при этом выполнение задач нужно оплачивать сверхурочно.

87% опрошенных уверены, что сотрудник может работать на «удаленке» не только из дома, но и из любого удобного для него места, а 78% – что работодатель должен оборудовать ему рабочее место.

Результаты исследования будут учитывать при подготовке второго пакета поправок в Трудовой кодекс.

«Данное исследование и полученные предложения от респондентов будут переданы Председателю партии Дмитрию Медведеву и в рабочую группу по внесению изменений в трудовое законодательство для дальнейшей проработки», – сказала председатель комиссии президиума генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан Жанна Одинцова.

В Иркутской области уже изучили первый пакет поправок, которые планируют внести в Трудовой кодекс. Секретарь Иркутского отделения партии «Единая Россия» Сергей Сокол обратил внимание, что важно не только закрепить права работников, но и чётко прописать их обязанности, например, должностные инструкции при дистанционной работе, нормирование рабочего времени, соблюдение дисциплины и график работы.

«Необходимо, чтобы обе стороны – и работник, и работодатель – чётко понимали свои права и обязанности. Это позволит избежать конфликтных ситуаций в будущем. Поэтому нужно конкретизировать некоторые из предложенных поправок, например, в части обеспечения оборудованием, которое используется при работе, а также компенсаций затрат на использование личного интернета и технических средств. Наша задача – дать исчерпывающую информацию, чтобы сотрудники, работающие дистанционно, были также защищены законом, как и те, кто работает в офисе», – уточнил Сергей Сокол.

Напомним, в июне «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс о дистанционной занятости – они должны защищать права сотрудников, работающих дистанционно. В частности, предлагается защитить их право быть офлайн, упрощается электронный документооборот и возможность совмещения работы из офиса и дома. Законопроект приняли в первом чтении. Об этом сегодня, 5 августа, сообщили в пресс-службе партии.

11:50
229
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...