Законопроект о региональной выплате детям от 16 до 18 лет рассмотрят 10 августа

10 августа на внеочередной сессии депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрят законопроекты о региональных выплатах детям от 16 до 18 лет и врачам, занятым лечением больных коронавирусной инфекцией. Первое чтение проекта закона «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» состоялось в июне. Его внесли депутаты пяти фракций: Александр Гаськов («Справедливая Россия»), Артем Лобков («Единая Россия»), Ольга Безродных («Гражданская платформа»), Светлана Петрук (КПРФ) и Дмитрий Тютрин (ЛДПР), отмечает пресс-служба парламента.

Документ предусматривает право на получение единовременной выплаты в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 16 до 18 лет. Мера предложена по аналогии с выплатой из федерального бюджета на детей в возрасте до 16 лет, которая была установлена для поддержки семей в период пандемии коронавирусной инфекции.

Александр Ведерников, председатель Законодательного собрания Иркутской области:
— Поддержка семей с детьми всегда являлась приоритетом Законодательного собрания. Понимая важность оказания помощи в такой сложный период, как пандемия, когда доход многих жителей региона снизился, депутаты инициировали законопроект, который расширяет круг получателей выплат на детей, включая в него детей старшего возраста. Кроме того, считаем важным законодательно закрепить право на дополнительную поддержку наших медицинских работников, которые уже несколько месяцев находятся на переднем крае в борьбе с коронавирусом.

Также депутаты рассмотрят законопроект о дополнительной мере поддержки медицинским работникам, в том числе врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, предусматривающий выплаты за работу с больными внебольничной пневмонией, а также медикам, занимающимся лабораторными исследованиями анализов на коронавирусную инфекцию, работникам скорой помощи. В настоящее время медицинские работники уже получают такие выплаты, однако они установлены другими нормативными правовыми актами, теперь же предлагается закрепить их в законе.

12:54
298
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...