Начались общественные движения против вырубки лесов на Байкале

Начались общественные движения против вырубки лесов на Байкале

Начались митинги и флешмобы против вырубки лесов на Байкале

За две июльских недели угрожающий Байкалу законопроект был принят депутатами Госдумы, Советом Федерации и подписан президентом. Столь опасный для природы законопроект принимается впервые за долгое время, да ещё и так скоропостижно.

Напомним, что якобы из-за необходимости ремонта и расширения БАМа и Транссиба на Байкале полностью отменяют экологическую экспертизу, значительно расширяют перечень допустимой деятельности в границах Байкальской природной территории и позволяют проводить сплошную рубку леса.

Несмотря на то, что губительный законопроект был принят чересчур внезапно, общественные движения в защиту Байкала также успели стартовать.

Так, представители Российской академии наук написали обращение в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина с пояснениями и предложениями о том, почему нельзя менять перечень запрещенных на Байкале видов деятельности.

По мнению учёных, принятие поправок, которые снимают ранее установленные ограничения на ведение хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории, приведёт к сокращению площади лесов, особо охраняемых природных территорий и нанесет значительный ущерб Байкальской природной территории. Они также указывают на то, что предлагаемые изменения противоречат Указу Президента «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года», так как экологическое оздоровление озера является одним из целевых показателей.

Экологи также не остаются в стороне.

«Сплошная вырубка лесов у Байкала далеко не самое страшное, что теперь грозит нацпаркам или природным заказникам, так как под нужды магистралей теоретически чиновники могут провести любой объект. Реального заказчика, пролоббировавшего этот закон, мы пока точно не знаем. Но обязательно поймём, когда будет опубликован и принят список объектов, для которых собственно и планируется отменить госэкоэкспертизу и тому подобное. Пока они не прописаны, вернее, указаны очень расплывчато», – комментирует координатор экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.

Тем временем российские отделения Гринпис и Fridays for future организовали флешмоб в социальных сетях #SaveBaikal и #СпасёмБайкал. Для участия необходимо выложить фото в соцсеть с указанными хештегами. Флешмоб уже поддержали жители из разных городов страны.

Также сообщается, что в Москве активисты устроили одиночные пикеты, но их в скором времени задержали.

13:58
336
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...