Готова к открытию в рекордные сроки. В Свирске построили новую школу взамен аварийной

Готова принять 250 детей первого сентября новая школа в Свирске. Её построили в рекордные сроки взамен старой — аварийной. Чем удивляет «начинка» учебного учреждения?

— Это начальное звено — с первого по четвёртый класс — спальные корпуса.
— А ещё же спальные?
— Да, у нас кровати здесь будут.

Первоклассники будут даже спать в новой школе, для младших откроют «продлёнку». Ученикам Макарьевской школы Свирска такое и не снилось. Они-то как раз и переедут из старого аварийного здания, которому уже 107 лет. В новую школу будут ходить и дети из микрорайона — она рассчитана на 250 учеников. Современное трёхэтажное здание позволит заниматься в одну смену. Да и «начинка» свирской школы приятно удивляет.

— Одновременно мастерские для работы по металлу, мастерские для работы по дереву. Безусловно, это хорошая профессиональная ориентация. То спортивное ядро, которое уже сформировано с очень интересными подходами, тоже впечатляет. И, конечно, это будет точкой притяжения для всего микрорайона и не только. Я думаю, что это точка притяжения для всего города будет, — говорит и. о. заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Мэр Свирска рассказывает, что очень долго бились над проектом школы и финансированием. Получили на объект почти 440 миллионов рублей. Большую часть из областного бюджета, остальную из местного.

— Данная школа включена в реестр типовых проектов Российской Федерации. К нам очень много звонят субъектов разных территорий — Приморский край, Забайкальский край и западные регионы. Звонят по обмену проектной документацией, мы без проблем отдаём. Мы держатели проекта, пусть строят, потому что, я считаю, что школа появилась уникальная, — говорит мэр Свирска Владимир Орноев.

Подрядчик по договорённости с администрацией города ускорился и сдаст свирскую школу на год раньше — аккурат ко Дню знаний в сентябре.
15:02
340
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...