Моржи без гидрокостюмов переплыли Байкал

Успешно финишировали сегодня утром участники экстремального заплыва через Байкал. Путь от Выдрино до Листвянки пятеро спортсменов без гидрокостюмов преодолели за 18 часов. Ранее на такой марафон никто не отваживался. 

К заплыву через Байкал экстремалы из Иркутска и Владивостока готовились несколько лет. Они переплыли почти все крупные водоёмы страны. Этот марафон назвали одним из главных испытаний в жизни. Чемпионка мира по зимнему плаванию и покорительница Берингова пролива Мария Чижова говорит, что Байкал — это особое место.

— Это не море. Тебя не держит. Чувствуется, что тяжеловато. Волна совсем другая. Если в море она либо тебе помогает, либо мешает, то тут она туда-сюда тебя болтает, — говорит участница заплыва Мария Чижова.

На подобный экстремальный заплыв ещё никто не отваживался. Они переплыли озеро без гидрокостюмов, которые защищают от переохлаждения. Заплыв начался в Выдрино. Закончился в Листвянке. Первые часы погода благоволила пловцам. Дожди и штормы прекратились. На Байкале установился штиль, выглянуло солнце. Температура воды — плюс 15 градусов.

Заплыв через Байкал. Мечтал об этом, можно сказать, всю жизнь. И вот оно — счастье. Заплыв посвящен экологии. Чистоте Байкала. Чтобы привлечь внимание к нашему Байкалу, не загрязнять его, — говорит участник заплыва Андрей Бугай.

Заплыв проходил в формате эстафеты. Пока один пловец находится в воде, четверо отдыхают. Смена через 40 минут. За это время каждый успевал преодолеть примерно по 2,5 километра. Не останавливались и ночью. В кромешной темноте плыть нужно вот с такими светящимися буями. На протяжении всего маршрута страхуют экстремалов катера Байкальского поисково-спасательного отряда.

— Катера сопровождения включают освещение. Можно плыть. Я каждый 10-й гребок поднимаю голову, смотрю вперёд. И вроде бы ровно плыву. Не сбиваюсь. Для подстраховки смотрю, — говорит участник заплыва Павел Комаров.

В акваторию посёлка Листвянка пловцы прибыли к рассвету. И к этому времени сильно устали. Байкал показал свой суровый характер. Ночью температура воды резко опустилась до шести градусов.

— Самыми сложными оказались последние километры. Под утро подул встречный ветер. А рядом с берегом появилось течение, которое сбавило скорость экстремалов.

Несмотря на трудности, моржи смогли преодолеть испытание. Сейчас у них период восстановления. На следующий год они обещают новые масштабные проекты на Байкале.
15:50
392
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...