Фельдшерско-акушерские пункты вновь открылись в деревнях и сёлах Иркутской области

В Иркутском районе единственный на два села фельдшерско-акушерский пункт заработал в прежнем режиме. С апреля к пациентам выезжали на дом либо отправляли за помощью в другие медучреждения. 

В этот фельдшерско-акушерский пункт обращаются жители двух сёл — Пивоварихи и Первомайского. В день на приём приходят около 15 человек. А ещё экстренные вызовы. Во время самоизоляции ФАП работал в ограниченном режиме.

— Я обращалась по поводу своего давления, которое иногда, бывает, скачет. Приходилось ездить в посёлок Дзержинск за помощью к терапевту. Конечно, это неудобно, хоть мы и рядом, совсем тут немного, ну а что делать, — говорит жительница села Пивовариха Наталья Иващенко.

Медицинскую помощь эти четыре месяца оказывали на дому. Если были подозрения на ОРВИ, фельдшер выезжала на дом в полной экипировке и брала анализы на COVID. Сейчас ФАП уже вернулся к привычному режиму работы.

— Обслуживаем и экстренных больных, и плановую работу ведём. Контингент разный — и взрослые, и дети. Вакцинацию проводим, — говорит заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Пивовариха Анна Дмитриева.

Приём здесь ведут со всеми противоэпидемиологическими мерами. Всего в Иркутской области более 600 фельдшерско-акушерских пунктов.

— Конечно, ФАПы — это основа системы, основа первичного звена, куда жители отдалённых территорий обращаются в первую очередь. Все ФАПы работают в привычном режиме, люди могут обращаться, — говорит начальник управления развития здравоохранения Минздрава Иркутской области Александр Селедцов.

Только в Иркутском районе до конца года новые ФАПы появятся в четырёх населённых пунктах — в посёлке Горячий Ключ, в деревнях Горяшина, Малая Еланка и Усть-Куда. Срок сдачи объектов — октябрь 2020-го.
15:50
274
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...