Путин поддержал создание суворовского училища на базе бывшего ИВВАИУ

На эти цели из федерального бюджета выделят один миллиард рублей. 

Президент России Владимир Путин одобрил идею создания суворовского училища на базе бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ), которую на встрече с главой государства озвучил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференции 30 июля, стенограмма опубликована на сайте Кремля. Чтобы отреставрировать здания ИВВАИУ и организовать учебный процесс потребуется около одного миллиарда рублей, который выделят из федерального бюджета. 

«Иркутск имеет славные традиции офицерства, здесь мы провели опрос, анкетирование, и 98% высказались за то, чтобы именно на базе объектов Иркутского авиационно‑инженерного училища — восстановить, реставрировать их — создать суворовское военное училище, —обратился к президенту Игорь Кобзев. — Общественность, особенно старшее поколение, постоянно просит меня, чтобы мы инициировали этот вопрос перед вами. Хотелось бы, чтобы вы нас поддержали».

Владимир Путин ответил, что здания вывшего училища необходимо не только привести в порядок, но и содержать в последующем. По его словам, этим может заняться Минобороны РФ. Президент поручил военному ведомству проработать этот вопрос.

Напомним, что бывший главный корпус ИВВАИУ и здание офицерского собрания имеют статус объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище». За 11 лет, прошедшие после закрытия военного училища, здания и прилегающая территория пришли в запустение. Общественники давно добиваются реставрации этих объектов. 

Создание на базе бывшего ИВВАИУ суворовского училища не только позволит отреставрировать и в дальнейшем содержать исторические здания, но даст возможность молодежи Иркутской области, не уезжая из региона, получать военное образование с последующим льготным поступлением в военные вузы. Сейчас в Приангарье действует два кадетских корпуса, конкурс на поступление в которые очень высок. Однако кадеты не имеют тех же преференций после окончания учебы, что и суворовцы. 

ИА «ИркСиб», фото kto-irkutsk.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Путин поддержал создание суворовского училища на базе бывшего ИВВАИУ <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19996-putin-podderzhal-sozdanie-suvorovskogo-uchilishcha-na-baze-byvshego-ivvaiu />
18:46
329
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...