Иркутские IT-специалисты вышли в финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

В онлайн-формате среди 250 команд со всей России коллектив из Иркутска — это программисты, дизайнер и менеджер — были отмечены в «специальной» номинации. Разработчики за 36 часов создали приложение для тех, кто закончил в этом году школу или университет. Основная идея — поднять настроение тем, кто остался без выпускного бала. Желающие могли загрузить свою фотографию, а из неё робот создавал гиф-анимацию и стикеры для Telegram, связанные с этим событием.

— Нас попросили разработать приложение, которое поможет выпускникам как-то весело провести время. Даже на удалёнке. Есть определённая нейросеть, которая находит на фотографии, которую вы загрузили, ваше лицо. Она берёт это лицо, вырезает и вставляет на то место случайной фотографии из интернета, — говорит менеджер проекта Никита Сабуров.

Участники команды в повседневной жизни разрабатывают сервисы и веб-приложения. Сейчас, вдохновившись успехом, специалисты решили улучшить и обновить функции развлекательного сервиса, который представили на конкурс. После этого новая версия будет в открытом доступе в интернете. Более того, после опроса среди выпускников стало ясно, что сейчас такие приложения востребованы.

— Перед разработкой, чтобы оценить актуальность темы, мы провели опрос среди 20 выпускников. Это были выпускники школ и вузов. «За» проголосовала большая часть — 70 процентов, — говорит дизайнер-маркетолог Дмитрий Анисимов.
20:54
305
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...